KATANA DE TYPE GUNTÔ A lame en shinogi zukuri
KATANA DE TYPE GUNTÔ
A lame en shinogi zukuri, sans hamon (non démonté) ; koshirae avec fourreau en métal laqué brun clair, avec bouton de verrouillage, et éléments à décor de fleurs de cerisier.
Japon, période Shôwa, XXe siècle.
A GUNTÔ STYLE KATANA, JAPAN, SHÔWA PERIOD, 20TH CENTURY.
L. 65,5 CM (25 13/16 IN.)
KATANA DE TYPE GUNTÔ
L. 65,5 CM (25 13/16 IN.)