KATANA à lame en shinogi zukuri, hamon suguha
KATANA
à lame en shinogi zukuri, hamon suguha, ornée sur un côté d'un long horimono figurant un tronc de bambou avec feuillages, le nakago à un mekugi ana, avec une signature Bishû Osafune Kiyomitsu ; le koshirae à fourreau en laque noir à décor de bambous en léger relief, tsuba tardive à décor en relief d'un paon sur un tronc, fuchi-kashira en shakudo-nanako et rehauts dorés figurant paon et pivoines, un menuki à décor floral. (Petits kizu, manque un menuki, tsuba légèrement dépatinée, laçage de la poignéee en partie lacunaire, usures et rayures sur le fourreau)
Japon, période Edo, XVIe siècle.
A KATANA SIGNED BISHÛ OSAFUNE KIYOMITSU, JAPAN, EDO PERIOD, 16TH CENTURY.
LONG. 67,2 CM (267/16 IN.)
KATANA
LONG. 67,2 CM (267/16 IN.)