"KATAR" INDIEN DIT BARA-JAMDADU
Poignard à poignée en fer à garde en coquille ornée d'une plaque en métal argenté découpée, ajourée et finement ciselée à décor végétal. Lame à deux tranchants à plusieurs nervures. Avec son fourreau recouvert de cuir vert et garnitures en métal. (Usures).
Inde du sud, XVIIIe-XIXe siècles.
AN 18TH/19THCENTURY SOUTHINDIAN HOODED "KATAR" DAGGER.
LONG.47cm (18 1/2 IN.)
€800-1,200
LONG.47cm (18 1/2 IN.)
€800-1,200