KÄTHE KOLLWITZ : Selbstbildnis im Profil.

KÄTHE KOLLWITZ
Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Selbstbildnis im Profil.
Lithographie 1927.
Klipstein 227, b (von c). Knesebeck 235, c. -
Signiert und datiert. Auf gelblichem Simili-Japan. 32 x 30 cm (Blatt: 63,2 x 45,3 cm). Ecken teils gering bestoßen bzw. linke untere Ecke schwach wasserrandig. „Vor den Selbstbildnissen von Käthe Kollwitz ist noch jede Kritik an ihrem Werk verstummt; sie sind etwas Absolutes, reine Kunst ohne Zweck... Die Selbstbildnisse sind Bekenntnisse einer außerordentlichen Persönlichlichkeit... In unserem Jahrhundert hat niemand so beständig ein schriftliches Tagebuch geführt und zugleich ein künstlerisches - in Form der Selbstbefragung durch das Bildnis - wie Käthe Kollwitz.“ (Prof. Dr. G. Thiem in: Käthe Kollwitz. Handzeichnungen. Ausst.-Kat. der Käthe-Kollwitz-Sammlung der Kreissparkasse Köln 1985, S. 26). Erschienen als Jahresgabe des Kunstverein Kassel, 1929. [bg]
Artist Name: KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg Literature: Klipstein 227, b (von c). Knesebeck 235, c. -

Condition: Lithographie 1927.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

KÄTHE KOLLWITZ
Selbstbildnis im Profil.
Lithographie 1927.

Condition: Lithographie 1927.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg