KÄTHE KRUSE Puppe IX, 1.H. 20.Jh.
li. Fußsohle gestempelt „Käthe Kruse“, re. F. m. Bleistiftzeichnungen. Brustblattkopf m. 1 Hinterkopfnaht sowie blonder Echthaarperücke. Gesichtsbemalung bestehend aus braunen Augen m. Lichtpunkten, roten Wangen, Nasenlöchern sowie einem geschlossenen Mund m. durchgezogenem Oberlippenbogen. Nesselkörper m. kreisrundem Halslatz u. locker angenähten, abgewinkelten Armen m. Ellbogennaht sowie abgesteppten Fingern u. Zehen, spätere Kleidung. Mit Scheibengelenken befestigte Beine m. einer Längsnaht. Part. Farbabplatzer, part. rep., H. ca. 35 cm.