KÄTHE KRUSE Puppe XII, Mitte 20.Jh.
li. Fußsohle gestempelt „550558 Made in Germany US-Zone“, re. F. gest. „Käthe Kruse“. Kurbelkopf aus Kunststoff, nicht m. Hautfarbe grundiert, hellbraune Echthaarperücke, blaue Augen m. Lichtpunkten. Nesselkörper m. kreisrundem Halslatz u. locker angenähten, abgewinkelten Armen m. Ellbogennaht sowie abgesteppten Fingern u. Zehen. Mit Scheibengelenken befestigte Beine m. einer Längsnaht, Kleidung. In Originalkarton, part. min. Altersspuren, min. Farbberieb an Mund, H. ca. 47 cm.