KERGUELEN DE TREMAREC. Relation d'un voyage dans la mer du Nord, Aux Côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro,.... 1 vol. in-4° veau brun
KERGUELEN DE TRÉMAREC (Yves-Joseph de ). Relation d'un voyage dans la mer du Nord, Aux Côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades & de Norwége; Fait en 1767 & 1768. Paris, Prault, 1771. In-4° relié plein veau brun marbré, dos à nerfs orné et doré, tr. rouges (Reliure de l'époque). VIII, [1] f., 220 pp., [1] f. Ill. de 18 pl. hors-texte gravées dont 10 dépliantes, certaines d'après Eisen. Rousseurs en début d'ouvrage, reliure abîmée et restaurée: mors fendus, épidermures, coins émoussés
Provenance: Professeur Louis Rey
Yves-Joseph de Kerguelen de Trémarec (1734-1797) fut un officier de marine et navigateur français. Promu lieutenant des vaisseaux du Roi Louis XV, il obtient en 1767 le commandement de "La Folle "pour faire une campagne de protection et d'encouragement de la pêche à la morue sur les côtes islandaises. Il dût maintenir l'ordre parmi les pêcheurs français et les protéger contre la marine danoise. Cet ouvrage fut une précieuse référence livrant de nombreux renseignements sur la navigation dans la Mer du Nord.