"KHABBIYA" COUVERTE
en faïence, la paroi peinte en polychromie de registres superposés animés de "boteh" sur fond tapissant de grains, motifs géométriques, oves flammés et floraux, rehaussés de touches de minium. Avec son couvercle.
(Accidents et manques au col).
Maroc, Fès, vers 1840-1860.
A LARGE POTTERY JAR AND COVER, "KHABBIYA", MOROCCO, FEZ, CA. 1840-1860.
HAUT. 51 CM (20 1/16 IN.)
"KHABBIYA" COUVERTE
Maroc, Fès, vers 1840-1860.
HAUT. 51 CM (20 1/16 IN.)