KHALED AL-JADIR (IRAQI 1924-1988)

KHALED AL-JADIR (IRAKIEN 1924-1988) SCÈNE DE MARCHÉ, RABAT, MAROC signé en arabe Khaled Aljadir en bas à gauche huile sur carton 33 x 36.5cm ; 13 x 14 1/4in (non encadré) Peint en 1987 Propriété d'une collection privée, Londres Provenance Acquis de l'artiste par le propriétaire actuel Khaled Al-Jadir i est considéré comme un précurseur de l'art abstrait moderne en Irak. Il faisait partie du "groupe des pionniers", fondé par Faik Hassan en 1941, et est considéré comme l'une des voix culturelles artistiques les plus importantes d'Irak. Al-Jadir a développé avec succès un style réaliste-expressionniste unique, fruit de son travail expérimental et persévérant en Irak avant son départ pour Paris afin d'étudier à l'École des Beaux-Arts en 1949. École des Beaux-Arts de Paris en 1949. L'artiste a sans aucun doute été influencé par les arts européens, mais il a su créer son propre style irakien, qui est resté constant et inchangé jusqu'à sa toute dernière esquisse. Dans sa nécrologie d'Al-Jadir, Shaker Hassan Al Sa'eed, peintre irakien et l'un des plus grands critiques d'art du monde arabe, a déclaré : "Il était véritablement, incontestablement le précurseur de l'art expressionniste contemporain en Irak".

01 May 2024
UK, London

01 May 2024
UK, London