"KHANJAR" INDIEN À TÊTE DE CHEVAL

à poignée en cristal de roche sculpté à décor floral stylisé en incrustations de cabochons de turquoises et verre de couleurs sertis dans des filets dorés, le pommeau en forme de tête de cheval aux yeux et au licol incrustés des deux côtés. Lame à double courbure, à effet de damas, ornée de deux médaillons polylobés damasquinés d'or ornés de tiges végétales de l’inscription "Al Hayy (Allah) transmet la vie".
A LARGE INDIAN "KHANJAR" DAGGER WITH A CARVED ROCK-CRYSTAL HORSE HEAD HILT.
LONG. 36 CM (15 15/16 IN.)

17 May 2024

LONG. 36 CM (15 15/16 IN.)

17 May 2024