KIESSLING Ferdinand, attribué à Portrait... - Lot 54 - Rossini
KIESSLING Ferdinand, attribué à Portrait de Louis 1er de Bavière en uniforme de général huile sur toile (manques, restaurations, accidents), non signée, porte une inscription au dos: F. Kiessling / 1851 et une trace d’étiquette très lacunaire 73,5 x 59,5 cm. HISTORIQUE : Cette oeuvre est à rapprocher du portrait à l’aquarelle réalisé par Franz Xaver Nachtmann (1799-1846) en 1842, ainsi qu’à d’autres portraits peints du roi Louis Ier de Bavière dans ce même uni_x0002_forme de général (voir par exemple celui de Joseph Karl Stieler (1781-1858) offert en 1852 et conservé au musée de Heidelberg). Il porte les ordres du mérite militaire de Maximilien Joseph et de la Couronne, les plaques des ordres de Saint-Hubert et Saint-Georges. Ce lot est présenté en collaboration avec Monsieur Arnaud de Gouvion Saint-Cyr du cabinet Jean-Claude Dey.
[ translate ]Sale price