LOT 122

KIPLING (R.) – VAN DONGEN (K.). Les Plus Beaux Contes de Kipling. Paris, Les Éditions de la Sirène, 1920, in-4°, parchemin ivoire, plats ornés de deux décors ciselés et peints représentant au premier plat une composition florale dans les tons...

KIPLING (R.) – VAN DONGEN (K.). Les Plus Beaux Contes de Kipling. Paris, Les Éditions de la Sirène, 1920, in-4°, parchemin ivoire, plats ornés de deux décors ciselés et peints représentant au premier plat une composition florale dans les tons vermillon et mauve entourée d’un large ruban bleu, et au second un bouquet multicolore, dos lisse orné de motifs répétés dans les mêmes tons, doublure et gardes de soie moirée beige, couverture, tranches naturelles ([André Mare]).

Traduction de Louis Fabulet et Robert d’Humières.

Recueil de 4 contes : L’Homme qui voulut être roi, La Porte des cent mille peines, Tommaï des éléphants et Chansons de route des Bandar-Log.

Enhardies par le succès des Mille et une nuits, les Éditions de la Sirène sollicitent à nouveau Kees Van Dongen (1877-1968), cette fois pour illustrer quatre contes de Rudyard Kipling (1865-1936), édition qui se soldera par un échec. En 1926, La Sirène cédera son stock aux éditions Jonquières qui remettront en vente l’ouvrage avec une nouvelle page de titre.

23 gravures orientalistes de Van Dongen mises en couleurs par l’atelier Marty.

La mise en page a été faite d’après les maquettes du peintre.

L’un des 250 exemplaires sur vélin de Rives à la forme.

Intéressante reliure, on est tenté de l’attribuer à André Mare (1885-1932).
Peintre, décorateur et architecte d'intérieur, André Mare (1885-1932) fut l'un des pères de l'Art déco. Les quelques reliures qu'il a pyrogravées et peintes sont intéressantes par la technique et l’effet produit qui rappelle les émaux limousins. Elle se démarque des productions d’alors.
Ses premières réalisations datent d’avant la guerre. À partir de 1919, sa production augmente pour atteindre un total d’une centaine de reliures. Crauzat en cite 23.
La reliure présente les habituels petits défauts, des craquelures.

L’exemplaire est préservé dans une chemise-étui de facture récente.

Édition limitée à 300 exemplaires.

Dimensions : 297 x 215 mm.

Provenance : Pierre Berès (Cat. 93 : Livres rares. Six siècles de reliures, n° 262, donnée à André Mare).

Fouché, La Sirène, p. 366, n° 84 ; Juffermans, Kees Van Dongen. The Graphic Work, p. 126, JB2 ; Vallès-Bled, Van Dongen, du Nord au Sud, Musée de Lodève, p. 188, 74a-h ; Crauzat, La Reliure française, de 1900 à 1925, II, pp. 90-93.

20 Feb 2019

Dimensions : 297 x 215 mm.

20 Feb 2019