KIRCHER (A.). PRODROMUS COPTUS SIVE AEGYPTIACUS. Rome, Typis S. Congr. De Propaganda Fide, 1636. In-4 vélin ivoire de l'époque, titre calligraphié au dos ; (3) ff. blancs, (4) ff., 622 pages, (2) ff. blancs. Les ff. blancs sont couverts de notes manuscrites anciennes. Manque de vélin et de carton dans la partie inférieure du premier plat, infimes manques en marge inférieure des 7 premiers ff. Ex-libris manuscrit et cachet encré en pied du titre. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage du jésuite allemand Athanase KIRCHER (1602-1680), physicien, mathématicien, orientaliste, cabaliste et philologue. Il comporte de nombreuses citations imprimées en caractères coptes, syriaques, chinois et est illustré de figures gravées sur bois dans le texte. Il constitue la première grammaire publiée de la langue copte. ¶ Caillet, 5790.
[ translate ]View it on