LOT 1023

KISERU UND KISERUZUTSU

Kiseru und Kiseruzutsu Japan, Anfang 20.Jh. Pfeife mit Hülle vom musô-zutsu-Typ. Signiert in Siegelschrift auf Plakette aus Silber und Perlmutt. Geflochtener Bambus mit Elfenbein, teilweise gefärbt und mit Holz eingelegt. Takazogan mit einer Kurtisane und Katze verziert. Montur aus Gold. Mit Eisen-Ojime. L 20 cm. - Wurmgänge.

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich