LOT 165

KISLING. CENDRARS (Blaise). La Guerre au Luxembourg. Paris, Niestlé, 1916. In-4° en feuilles, couverture imprimée

[KISLING (Moïse)]. CENDRARS (Blaise). La Guerre au Luxembourg. Paris, Niestlé, 1916. In-4° en ff, non coupé. Edition originale. Ill. de 7 dessins de Kisling dont 6 à pleine page. Tirage à 1002 ex., celui-ci n°39 des 950 ex. sur Hollande, signés par l'auteur et l'artiste à la justification. Cet ouvrage est la première publication de Cendrars après son amputation de la main droite et le seul poème sur la guerre. Très légères brunissures dans les marges, dont 1 plus importante à la justification

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve