KLAUS FUßMANN

KLAUS FUßMANN
(geb. 1938 in Velbert, tätig in Gelting und Berlin)

Tulpen
Gouache auf Bütten, 24 x 30 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten signiert und wahrscheinlich datiert (unleserlich).

Fußmann gilt als einer der bedeutendsten deutschen Gegenwartskünstler. Klassische Bildthemen wie Landschaftsdarstellungen und Blumenstillleben erfahren in seiner Kunst eine moderne Renaissance. Er ist vielfach ausgezeichnet und in vielen renommierten Museumssammlungen wie zum Beispiel der Pinakothek der Moderne in München und dem Museum für Moderne Kunst in Frankfurt am Main vertreten.
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Blumen, Moderne Kunst, Stillleben, Zeitgenössische Kunst

20 Apr 2024
Germany, Leipzig

KLAUS FUßMANN

Tulpen

20 Apr 2024
Germany, Leipzig