KLEINE DECKELTERRINE AUF UNTERSCHALE Deutsch, Helena
KLEINE DECKELTERRINE AUF UNTERSCHALE Deutsch, Helena Wolfsohn, 1875-1883 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,7 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Unterschale, Terrine und Deckel umlaufend dekoriert mit galanten Szenen in Landschaften. Knauf in Form eines an Nuss pickenden Vogels. An den Rändern vergoldete Spitzenbordüren. Zwei Stiele besch., Gold min. ber.