KLEINE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS UND SEINER FEURIGEN HIMMELFAHRT
A SMALL ICON SHOWING THE LIFE OF PROPHET ELIJAH AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 17.8 x 15.7 cm._x0013_KLEINE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS UND SEINER FEURIGEN HIMMELFAHRT Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 17,8 x 15,7 cm. Min. rest.