KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'BESSADNAJA' (DIE BELEHRENDE) MIT SILBER-BASMA

A SMALL ICON SHOWING THE BESYEDNAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER BASMA Russian, late 18th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1799 (basma) Tempera on wood panel. The haloes made of gold. The borders overlaid with a silver basma. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. The background stripped to gesso, partially restored. 18 x 15.2 cm._x0013_KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'BESSADNAJA' (DIE BELEHRENDE) MIT SILBER-BASMA Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1799 (Basma) Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silberriza. 18 x 15,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Farbe des Hintergrundes abgenommen, partiell rest.

19 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

19 Apr 2024
Germany, Dusseldorf