LOT 1020036

KLEINE LENZKIRCH TISCHUHR IM ASIATISCHEN STIL

Zwischen 1855-60, Bronzegehäuse dunkel patiniert, allseitig gekerbte florale Verzierung in feinen Gräsern, Ziffernblatt mit ölvergoldeten, arabischen Zahlen, Werk rückseitig bezeichnet: „Lenzkirch A U G 1 Million / 983314“. HxBxT: 17,5/14/7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft

SMALL LENZKIRCH TABLE CLOCK IN THE ASIAN STYLE Between 1855-60, bronze case with dark patina, notched floral ornament in fine grass on all sides, dial with oil-gilt Arabic numerals, movement inscribed on the reverse: "Lenzkirch A U G 1 Million / 983314". HxWxD: 17.5 / 14/7 cm. Traces of age and wear, function not checked

Kategorie: Nachlass Adenauer

28 Nov 2020
Germany, Stuttgart

Kategorie: Nachlass Adenauer

28 Nov 2020
Germany, Stuttgart