LOT 1013083

KLEINE ROKOKO-KOMMODE

Wohl Österreich, um 1750-1770, Weichholzkorpus mit Nußbaumfurnier, zweischübig, die Schübe über halbhohen, leicht geschweiften, an den Knien gerundeten Beinen, die unten in Bocksfüße enden und zur Zarge hin C-bogig einziehen, die Schubfront gerade, in der Mittelpartie eingezogen, die Platte folgt diesem Grundriss des Möbels, feststehende Zughenkel in Rocailleform, die Schlüsselbeschläge ebenfalls in Form asymmetrischer Rocaillekartuschen, HxBxT: 80/47/66 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel fehlt.

SMALL ROCOCO CHEST OF DRAWERS Probably Austria, c. 1750-1770, softwood corpus with walnut veneer, two drawers, the drawers over half-height, slightly curved legs rounded at the knees, ending in buck feet at the bottom and drawing in C-arms towards the frame, the drawer front is straight, retracted in the middle section, fixed pull handles in rocaille form, the key fittings also in the form of asymmetrical rocaille cartridges, HxWxD: 80/47/66 cm. Normal signs of age, key missing.

Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart