LOT 39

KLEINER (S.). Représentation naturelle et exacte de la Favorite de son altesse électorale de Mayence, en quatorze différentes vües et autant de plans sur les desseins du Sr. Salomon Kleiner… Augsbourg, I. Wolf, 1726, in-folio oblong, demi-basane rouge...

KLEINER (S.). Représentation naturelle et exacte de la Favorite de son altesse électorale de Mayence, en quatorze différentes vües et autant de plans sur les desseins du Sr. Salomon Kleiner… Augsbourg, I. Wolf, 1726, in-folio oblong, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle).

PREMIER TIRAGE.

En pleine période d’effervescence architecturale en Allemagne, la construction de La Favorite et la réalisation de ses jardins furent confiées en 1707 par le prince Lothar Franz von Schönborn à l'architecte Maximalian von Welsch, chantier qu'il termina en 1723. Bien que le nom de La Favorite évoquât un château de l'empereur à Vienne, Lothar Franz se référait explicitement à Louis XIV, puisqu'il la surnomma « le petit Marly ».
Les aménagements extérieurs de La Favorite constituèrent l'une des créations les plus originales de toute l'Allemagne. Le jardin était formé de trois parties absolument indépendantes les unes des autres, étagées sur plusieurs terrasses tout le long de la pente qui descendait vers le Rhin. Dans la partie gauche se trouvaient les pavillons, ce qui conférait au jardin une ressemblance avec Marly.
Sa division tripartite, ses axes tantôt parallèles, tantôt s'entrecroisant, formant autant de petits espaces, préludèrent à une réorganisation du schéma hiérarchique qui caractérisait le jardin classique.
L'ensemble fut entièrement détruit en 1792-1793, lors du siège de Mayence.

Suite gravée par Steidlin, Corvinus et Delsenbach d'après les dessins de Salomon Kleiner (Augsbourg 1700-Vienne 1761). Elle s'ouvre sur 4 feuillets (titre, frontispice, dédicace et préface), puis suivent un grand plan dépliant (« Plan général du jardin de La Favorite du côté du Rhin »), une grande vue dépliante (« Vue générale du jardin de La Favorite du côté du Rhin ») et 12 vue représentant le parc, l’orangerie, la grotte de Thétis…

Exemplaire conservé dans sa première reliure.
Les gravures sont d’un très beau tirage.

Dimensions : 326 x 525 mm.

Aucune marque de provenance.

Millard, III, 49 ; The Oxford Companion to Garden, pp. 220-21 ; Mosser-Teyssot, Histoire des jardins de la Renaissance à nos jours, p. 293.

20 Feb 2019

PREMIER TIRAGE.

Dimensions : 326 x 525 mm.

Aucune marque de provenance.

20 Feb 2019