LOT 1013099

KLOCKE, M. (Maler/in und Kopist/in 19./20. Jh.), "Portrait des Johann Ludwig Hermann Freiherr von Brambach"

Halbportrait im Kürass mit rotem Umhang, am Hals trägt er den badischen Hausorden der Treue (Fidelitas), linksseitig Wappen und Bezeichnung 'Johan Ludwig Herman Frey. von Brambach, geheimer Rath und ober. Hoffmarschall an Hoch-Kurfstl. Margratten Baden-Badischen Hoff, 1738", rechtsseitig signiert und datiert 'M. Klocke, 1919', Öl/Leinwand doubliert, HxB: 136/107 cm (164x129 cm mit Rahmen). Leichtes Craquelé und Farbabplatzer, Berieb- und Putzspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (leicht beschädigt). Altersspuren.

KLOCKE, M. (painter and copyist 19th / 20th century), "Portrait of Johann Ludwig Hermann Freiherr von Brambach" Half-portrait in a cuirass with a red cape, on his neck he wears the Baden Order of Faithfulness (Fidelitas) , coat of arms on the left and inscription 'Johan Ludwig Herman Frey. von Brambach, secret council and upper. Hoffmarschall an Hoch-Kurfstl. Margratten Baden-Badischen Hoff, 1738 ", signed and dated 'M. Klocke, 1919' on the right, oil / canvas relined, HxW: 136/107 cm (164x129 cm with frame). Slight craquelure and paint chips, traces of rubbing and cleaning, restored and retouched, with frame (slightly damaged).

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle

25 Jul 2020
Germany, Stuttgart

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle

25 Jul 2020
Germany, Stuttgart