KOCHNO (Boris). Le Ballet. Lithographie originale... - Lot 114 - Richard Maison de ventes
KOCHNO (Boris). Le Ballet. Lithographie originale de PICASSO. Paris, Hachette, « Arts du Monde », 1954. Un volume in-4, pleine toile rouge illustrée d'éditeur. La lithographie en couleurs de PICASSO est signée dans la planche, et tiré par Mourlot. L'ouvrage est abondamment illustré de reproductions en couleurs contrecollées, et de reproductions en noir et blanc dans le texte. Petits défauts aux coiffes et coins, rhodoïd manquant, rousseurs éparses.