KODÁLY ZOLTÁN (1882-1967)
L.A.S., Budapest 24.III.1962, à son ami le musicologue Ernö BALOGH à Washington; 2 pages in-8, enveloppe.
Il a été à Lucerne l'été précédent, et Balogh a dû entendre sa Symphonie. Il part pour Bruxelles où il sera membre du jury de com position de la Reine [Élisabeth]. Il rappelle l'époque où il s'est remis d'une attaque car diaque et interroge Balogh sur ses activités littéraires. Il évoque ses 48 années de vie commune avec sa première femme, et son souhait de se remarier de nouveau. Enfin, il demande les livres attendus sur Bartók et sur Toscanini.