LOT 309

KOEKKOEK, BAREND CORNELIS

Middelburg 1803 - 1862 Kleve

Umkreis - Circle

Landschaftsidylle mit Schafen, Ziegen, Hirt und Kirche.

Öl auf Leinwand,
a. alter Plakette bez.,
46,5x58 cm

Aufgrund stilistischer Ähnlichkeiten vertritt Jeroen Kapelle die Auffassung, dass das angebotene Gemälde möglicherweise von einem Maler aus dem Umkreis von Johann Bernhard Klombeck stammt, der wie Barend Cornelis Koekkoek in Kleve tätig war.

Wir danken Jeroen Kapelle, RKD, Den Haag, für seine Einschätzung.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

Middelburg 1803 - 1862 Kleve

Umkreis - Circle

Öl auf Leinwand,
a. alter Plakette bez.,
46,5x58 cm

05 Nov 2021
Switzerland, Berne