KOEKKOEK, BAREND CORNELIS
Middelburg 1803 - 1862 Kleve
Umkreis - Circle
Landschaftsidylle mit Schafen, Ziegen, Hirt und Kirche.
Öl auf Leinwand,
a. alter Plakette bez.,
46,5x58 cm
Aufgrund stilistischer Ähnlichkeiten vertritt Jeroen Kapelle die Auffassung, dass das angebotene Gemälde möglicherweise von einem Maler aus dem Umkreis von Johann Bernhard Klombeck stammt, der wie Barend Cornelis Koekkoek in Kleve tätig war.
Wir danken Jeroen Kapelle, RKD, Den Haag, für seine Einschätzung.
Middelburg 1803 - 1862 Kleve
Umkreis - Circle
Öl auf Leinwand,
a. alter Plakette bez.,
46,5x58 cm