KOHLER, Charles Les Suisses dans les guerres d'Italie de 1506 à 1512. Mémoires et documents publiés par la Société d'Histoire et d'archéologie de Genève. Jullien Georg, Genève / Alphonse Picard, Paris. 1896 In-8°, demi basane blonde, dos à nerfs, couverture conservée, XIII-716 pp. coiffes et coins frottés. On joint : MORIN, E. Etudes sur Symmaque, ou recherches biographiques et chronologiques sur la seconde moitié du IVe siècle. Dezobry, Magdeleine et Cie, Paris, 1847. In-8°, demi chagrin noir, dos à nerfs, VI-100-79 pp. Recueil de deux thèses traitées séparément : Etude sur la vie et les écrits de Symmaque et Disquisitio chronologica de dimidia altera quarti saeculi parte juxta Symmachum. ARÜSS, Arsène Sottisier. Brunhoff, Paris, 1886. In-8°, demi basane brune, dos à nerfs, couverture illustrée conservée, vignettes dans le texte, 93 pp. Curieux petit dictionnaire humoristique. TAPHANEL, Achille Le théâtre de Saint-Cyr (1689-1792) d'après des documents inédits, avec une eau forte de Ch. Waltner. Cerf et Baudry, Versailles et Paris, 1876. In-8°, demi reliure de maroquin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fers dorés, tête dorée, XI-288 pp., portrait en frontispice. Des rousseurs. NERVAL, Gérard de Les chimères Compagnie Typographique, Paris, 1932. In-4°, cartonnage vert, tirage limité à 99 ex. sur vélin numéroté. exemplaire nominatif de G. Jean-Aubry, critique musicale, littéraire et auteur. VILLIERS DE L'ISLE-ADAM, Auguste Comte de Contes cruels. Editions André Vial, Paris, 1974. In-4°, pleine peau de l'éditeur sous étui cartonné, plats estampés à froid, dos à nerfs, ouvrage illustré en couleurs par L'HERITIER.

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice