LOT 67

KÖHLER (Johann David)

Sculptura historiarum & temporum memoratrix... Nuremberg, Christoph Weigel, 1726. In-folio, vélin rigide, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches bleues (Reliure de l'époque).
Ouvrage didactique initialement publié en 1697, décrivant les événements les plus mar quants depuis la Création du Monde, située 4000 ans avant la naissance du Christ.
Cette édition est illustrée d'un titre-frontispice et de 48 planches contenant 416 gravures sur cuivre par Christoph Weigel: la dernière gravure illustre la victoire de Belgrade en 1717.
Texte en allemand imprimé en caractères gothiques.
Exemplaire dont toutes les gravures sont accompagnées d'une légende à la plume inscrite par une main de l'époque. Il porte l'ex-libris manuscrit d'un marchand strasbourgeois dénommé Johann Daniel Saum, daté 1753.
De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.
Quelques légères rousseurs. Déchirure sans manque en pied du titre imprimé. Vélin taché, un mors ouvert.

20 Feb 2020

20 Feb 2020