LOT 87

KOKOSCHKA (O.). Die traümenden Knaben [Les Garçons rêveurs]. Wien, Wiener Werkstätte, 1908, in-4° oblong broché à la chinoise, cartonnage de toile écrue, sur le premier plat vignette tirée en rouge, cordon d’attache de soie beige terminé par un nœud...

KOKOSCHKA (O.). Die traümenden Knaben [Les Garçons rêveurs]. Wien, Wiener Werkstätte, 1908, in-4° oblong broché à la chinoise, cartonnage de toile écrue, sur le premier plat vignette tirée en rouge, cordon d’attache de soie beige terminé par un nœud de passementerie (reliure d'éditeur).

ÉDITION ORIGINALE.
Elle est dédiée à Gustav Klimt.

L'enfant terrible de l'intelligentsia viennoise.
Oscar Kokoschka (1886-1980), formé à la Kunstgewerbeschule comme Gustav Klimt (1862-1918), son père spirituel, ne cessa de déranger, non seulement par ses peintures et ses écrits, mais aussi par son refus de respecter les convenances. Avec sa pièce, Mörder, Hoffnung der Frauen (Assassin, espoir des femmes), qui fit scandale, il marqua de son empreinte l'histoire du théâtre expressionniste, tout comme il marqua l'histoire du livre avec son album Die Traümenden Knaben.

Die Traümenden Knaben, un livre précurseur.
Publié par la Wiener Werkstätte en 1908, premier livre de Kokoschka, Die Traümenden Knaben est le récit, d'une crudité inhabituelle, de son amour pour une jeune Suédoise. Suscitant de violentes réactions à Vienne, ce livre d'enfant se vendit fort mal. Des invendus, l’éditeur Kurt Wolff acheta 275 jeux des feuillets du livre, soit la majeure partie du tirage (500 ex. ?). En 1917, il les fit relier différemment (toile écrue, cordon noir de brochage, vignette tirée en noir), avec une étiquette de justification au troisième plat de couverture.
Les exemplaires dans leur première reliure sont d’une extrême rareté ; on en compterait trois.

8 lithographies en couleurs d'Oscar Kokoschka et 3 lithographies en noir (dédicace, titre et vignette).
Cette suite d'images annonce l'expressionnisme, notamment « La fille Li et moi », ultime planche de l'album.

L’un des 3 exemplaires connus dans sa première reliure, comportant la vignette de couverture tirée en rouge (et non en noir) et le cordon de soie beige (au lieu d’un cordon noir).
Les deux autres exemplaires sont celui de l’artiste, qui fut exposé au musée Jenisch à Vevey en 1979, et celui de la collection Justin Scheller à New York.

L’exemplaire est conservé dans une boîte-étui gainée de maroquin noir de Devauchelle.

Dimensions : 243 x 249 mm.

Provenance : Julien Bogousslavsky, avec son ex-libris.

Jentsch, Illustrierte Bücher des deutschen Expressionismus, 1 ; Castleman, A Century of Artists Books, p. 107 ; […], From Manet to Hockney, Victoria & Albert Museum, 24.

20 Feb 2019

ÉDITION ORIGINALE.

Dimensions : 243 x 249 mm.

20 Feb 2019