LOT 0452

KONVOLUT VON VIER PORZELLANFIGUREN Deutsch, Rosenthal

KONVOLUT VON VIER PORZELLANFIGUREN Deutsch, Rosenthal und Hutschenreuther, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, part. Goldstaffage. H. bis 22,2 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Vergoldernummer, part. bezeichnet. Rosenthal: 'Ariadne' (Modellnr. 'K 346', Entwurf 1914 von Albert Caasmann). Hutschenreuther: 'Sonnenkind' (Entwurf von Karl Tutter), 'Tanzreigen' (Entwurf von Carl Werder), 'Hoppla' (Entwurf um 1937 von Karl Tutter). Eine Figur mit Haarrissen infolge einer Bestoßung.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf