KORÉ TRÔNANTE EN TERRE CUITE Art grec, 5e siècle av. J.-C.
KORÉ TRÔNANTE EN TERRE CUITE
Art grec, 5e siècle av. J.-C.
Statuette représentant une koré assise sur un trône, coiffée d'un diadème.
Haut.: 13 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°62, acquis auprès de la galerie Carrefour, 31 décembre 1973
A Greek terracotta enthroned kore, 5th century B.C.
Estimation 300 - 500 €
Sold 650 €
KORÉ TRÔNANTE EN TERRE CUITE
Art grec, 5e siècle av. J.-C.
Haut.: 13 cm
Provenance :
Estimation 300 - 500 €
Sold 650 €