KPM, Allegorie der vier Jahreszeiten

Porzellan, mit unterglasurblauer Zeptermarke am Boden, Dekormarke 358, 787 und 258 versehen (I. Wahl). Allegorien der vier Jahreszeiten mit Gewürzschalen auf einem stilisierten Landschaftssockel. Der Frühling als Dame mit Rosen. Der Sommer als Dame mit Ähren. Der Herbst als Winzer mit Traubenrebe. Der Winter als Herr in Uniform. Nach Entwürfen von Friedrich Elias Meyer (1723-1785) um 1760 als Gewürzständer der „Plat de Ménage“ zum 1. Potsdam'schen Tafelservice Friedrich d. Gr. Polychrome Bemalung und Goldstaffierung in Unter- und Aufglasur. Min. Fl., min. best., innen 1 Ri., altrest. an 1 Sockel und 1 Hut, Vergoldung ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 22-23 x 10-11,5 cm. DL

Kategorie: Porzellan

18 Apr 2024
Germany, Tegernsee

Kategorie: Porzellan

18 Apr 2024
Germany, Tegernsee