LOT 929035

KPM BERLIN "Cybele", 1. H. 19. Jh.

Frauenfigur mit Füllhorn und Krone, polychrom staffiert, auf quadratischem Landschaftssockel, Sockel seitl. bez. "CYBELE", Hohlguss mit unterglasurblauer Zeptermarke und verblasstem Beizeichen (wohl 1803-1813), rücks. Reste eines Klebeetiketts, an mehreren Stellen rest., min. besch., Altersspuren, H 16 cm.

KPM Berlin "Cybele", 19th century.

Female figure with cornucopia and crown, pedestal designated with "CYBELE", underglaze sceptre-brand with faded add. sign (prob. 1803-1813), adhesive glue residues, part. restored, min. damaged, signs of age.

Kategorie: Porzellan

31 Jul 2021
Germany, Stuttgart

Kategorie: Porzellan

31 Jul 2021
Germany, Stuttgart