KPM BERLIN "Cybele", 1. H. 19. Jh.
Frauenfigur mit Füllhorn und Krone, polychrom staffiert, auf quadratischem Landschaftssockel, Sockel seitl. bez. "CYBELE", Hohlguss mit unterglasurblauer Zeptermarke und verblasstem Beizeichen (wohl 1803-1813), rücks. Reste eines Klebeetiketts, an mehreren Stellen rest., min. besch., Altersspuren, H 16 cm.
KPM Berlin "Cybele", 19th century.
Female figure with cornucopia and crown, pedestal designated with "CYBELE", underglaze sceptre-brand with faded add. sign (prob. 1803-1813), adhesive glue residues, part. restored, min. damaged, signs of age.
Kategorie: Porzellan
Kategorie: Porzellan