KPM BERLIN herausragende Figurengruppe "Orientalin mit Putto", 1. H. 19. Jh.
Auf quadratischem Sockel stehende Frauenfigur mit Turban und orientalischem Gewand, in den Händen ein Elfenbeinzahn und ein Zepter tragend, goldfarbene Hals- und Armketten, zu ihren Füßen ein Turban tragender Amor mit Amphore, Hohlguss mit unterglasurblauer Zeptermarke (wohl 1815-1820) sowie Ritzzeichen "C.M.", polychrome Staffage, mehrere Stellen rest., Altersspuren, H 27 cm.