LOT 3170

KPM Berlin Suppentasse "Kurland"

Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1790 für den letzten Herzog von Kurland, jeweils unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, geprägte und gepinselte Nummern bzw. Buchstaben, Monats- und Jahreszeichen für 1966, Doppelhenkeltasse mit Deckel und Untertasse im Empirestil, verziert mit reliefierten Ornamentfriesen, mintgrünem Teilfond, Blumenbukett und Insekten in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, Tassenfond schauseitig kaum sichtbar berieben, sonst sehr guter Zustand, H gesamt 11,5 cm.

26 Feb 2022
Germany, Allemagne

26 Feb 2022
Germany, Allemagne