KPM Berlin
Grosses Tafelservice "Antikzierat". 20.Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit kleinen Schmetterlingen. Bezeichnet: Zeptermarke, roter Reichsapfel. Bestand: 12 flache Speiseteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Salatteller (D 23 cm), 23 Dessertteller (D 20 cm), 12 Kuchenteller (D 15,5 cm), 1 Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 4 viereckige Schalen, 3 ovale Platten, 1 Saucière. Total ca. 82 Teile.