KPM-Bildteller
Durchmesser: 24,5 cm.
Am Boden Zeptermarke in Blau, ferner Malermarke in Form eines Kreises mit Pfeil sowie Umschrift innerhalb des Bodenfußes „Ansicht der Ruine bei Rüdesheim von der Wasserseite“. Ferner Prägenummer „22/I“.
Berlin, 1815–1820.
Polychrome Landschaftsmalerei im Fond: Ruine bei Rüdesheim mit Schiffen auf dem Rhein sowie Figurenstaffage am Ufer mit Kähnen. Das zentrale Bild eingefasst von breit vergoldeter Kehle mit Zierleisten. Fahne rosagrundig mit umlaufendem Dekor in Form von Palmetten und Akanthusblattblüten, tuchfestonartig im Rapport miteinanander verbunden, mit goldenem Außenrand. (1180716) (11)
Durchmesser: 24,5 cm.
Berlin, 1815–1820.