KRACHENINNIKOW. Histoire et description du Kamtchatka. 2 vol. in-12 demi-basane brune
KRACHENINNIKOW (Stepan Petrovitch). Histoire et description du Kamtchatka. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1770. 4 parties en 2 vol in-12 reliés demi-veau brun, dos à nerfs ornés et dorés, tr. rouges (Reliure de l'époque). Seconde version française. T.1: [2] ff., XVI, 439 pp.; T.2: [2] ff., 492 pp., 1 f. Ill. de 4 pl. dépliantes, 3 pl. à pleine page et 2 grandes cartes dépliantes gravées hors-texte. Manques aux coiffes, coins émoussés, texte et gravures propres
Ex-libris Louis Rey
Stepan Petrovitch Kracheninnikow (1711-1755) fut un géographe et explorateur russe. Il prit part à plusieurs expéditions. En 1736, il partit en Kamtchatka étudier la région avec l'aide dès 1738 du botaniste Georg Wilhelm Steller. Il fut le premier à faire une description complète de cette péninsule. A son retour à Saint-Pétersbourg, il devint dès 1743 membre de l'Académie des Sciences et obtint un poste de professeur de botanique et d'histoire naturelle.
Ex-libris Louis Rey