KREMEGNE Pinchus, 1890-1981 L’académie de... - Lot 64 - Rossini
KREMEGNE Pinchus, 1890-1981
L’académie de peinture, circa 1916
huile sur toile rentoilée (restaurations, petit manque)
signée en bas à gauche, diverses étiquettes manuscrites au dos du
châssis
100 x 73 cm
PROVENANCE : Très probablement la Galerie Zak, 16 rue de l’Ab_x0002_baye à Paris (d’après une étiquette au dos du châssis) ; Vente Loudmer
16/04/1989 lot n°116
EXPOSITION : Redfern Gallery, Londres, 1954, rétrospective Kremegne
(étiquette au dos du châssis).
KREMEGNE Pinchus, 1890-1981
châssis
100 x 73 cm
16/04/1989 lot n°116