KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch
KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, unter dem gekreuzigten Christus in andächtiger Haltung stehend. Part. besch. und rest., Kreuz ergänzt.