KÜTAHYA. AIGUIÈRE DANS LE STYLE D'IZNIK

en céramique émaillée à dominante grise et turquoise, la paroi décorée, dans le goût des productions d'Iznik, de palmes saz, œillets et églantines. On y joint une bouteille en céramique émaillée à dominante bleu et rouge sur fond craquelé, à panse ovoïde prolongée par un long col annelé, à décor de compositions florales dans le style d'Iznik.
(Restauration au col du vase ; sauts d'émail sur la panse de l'aiguière).
Turquie, Kütahya, et France, XXe siècle.
AN IZNIK-STYLE KÜTAHYA POTTERY EWER AND A FRENCH IZNIK-STYLE POTTERY VASE, 20TH CENTURY.
HAUT. 32,5 CM (12 13/16 IN.) - 30,5 CM (12 IN.)

17 May 2024

17 May 2024