KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUP VI secolo
KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUP
VI secolo a.C.
alt. cm 10,5; diam. cm 21,5
Nella fascia centrale sono personaggi in movimento impegnati in corsa, equitazione e giochi di palla; ai lati, giudici panneggiati. Quasi completamente restaurata, attraverso ricostruzioni e integrazioni; anse ricostruite, cadute di colore, tondo centrale illeggibile.
Condition Report: This lot cannot exit from Italy
VI secolo a.C.
alt. cm 10,5; diam. cm 21,5