Kacere, John. Ohne Titel.

Kacere, John. Ohne Titel. (Unterwäsche). 2 Farbserigraphien auf Papier. Rechts unten signiert, eine auch datiert. 1973. Motivmaße: 42,5 x 65 cm bzw. 46,5 x 65 cm. Blattmaße: ca. 52 x 70 cm.
Typische Arbeiten des US-amerikanischen Künstlers John Kacere (1920-1999), der zunächst den abstrakten Expressionisten angehörte, ab 1962 sich aber dem Photorealismus und Hyperrealismus zuwandte. Seine photorealistischen Werke zeigen meist die Mitte des weiblichen Körpers in Unterwäsche. - Weiße Ränder leicht gebräunt, sonst gut erhalten.

11 May 2024
Germany, Berlin

11 May 2024
Germany, Berlin