Kaffee-Tee-Service
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen. Leicht passige, gedrückt bauchige Gefäßkörper, teilweise innen vergoldet. Isolierringe aus Elfenbein. Plastische Silber-Blüten als Deckelknäufe. Stadtmarke, unbekannter Beschaumeister "B.C" (kyrillisch), Jahreszahl, Meisterzeichen: Mathias Skytt (Skyytinen) Wwe. 84 Zolotnik, zus.ca. 2115 gr. Leichte Altersspuren.
Punzen vgl. Goldberg, 1179, 1643.