LOT 0081

Kaffeekanne

Kaffeekanne Hoher von breiten, geschweiften Zügen gegliederter Korpus. Scharnierter, strahlenförmig profilierter Deckel mit ebonisiertem Kugelknauf. Hochgezogener, gekanteter Henkel aus Ebenholz. Gest. 800, Herstellerzeichen. Minim. best.; Gew. ca. 524 g. H. 19 cm.
A German silver coffee pot. Minor flaws. Standard mark 800, maker´s mark.
Dresden. Hermann Behrnd. Anfang 20. Jh.

03 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

03 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)