Kaffeeservice

Zwölf Dessertteller, 13 Mokkatassen mit Untertassen, zwölf div. Kaffeetassen mit 13 Untertassen (davon fünf etw. kleiner), fünf div. Kannen (ein Deckel fehlt), ein Kerzenleuchter, zwei div. Vasen, fünf div. Deckeldosen, fünf div. Sahnegießer, ein Milchkännchen, eine Saucière, fünf Eierbecher, ein Salzstreuer, drei ovale Platten, drei Teller mit durchbrochenem Rand, zwei runde Anbietschalen, ein Anbietteller, eine Aschenschale, eine kl. Blattschale, zwei kl. runde Schälchen, eine gr. Menage, ein Deckel von einer Deckeldose. (Min. best.). Form: Neuer Ausschnitt. Dekor: Weinlaub. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (davon zwölf Teile mit zwei Schleifstrichen). 20. Jh.

09 May 2024
Germany, Freiburg

09 May 2024
Germany, Freiburg