Kaffeeservice
Kaffeeservice
Porzellan, Meissen, Ende 19./20.Jh. Form "Neuer Ausschnitt". "Ozier"- und "Marseille"-Relief. Dekor "Kupfergrüne Blume" m. Goldstaffage. Tlw. m. plast. Blütenbesatz. Gebrauchsspuren, kl. Best. Unterglasurblaue Schwertermarke (tlw. Knaufschwerter u. Pfeifferzeit). 29-tlg., bestehend aus 1 Kaffeekanne (H: 20,5 cm), 1 Sahnegießer (H: 12 cm), 1 Zuckerdose (H: 9,5 cm), 1 gr. Rundplatte (Dm: 30 cm), 9 Tassen, 8 UT (verschied. Größen) u. 8 Kuchentellern.
Kaffeeservice