Kaffeeservice
Kaffeeservice
Porzellan, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34) In feiner kupfergrüner "Watteau-Malerei" die galanten Szenen bzw. Blumenbouquets. Form "Neuer Ausschnitt". "Marseille"-Reliefzierrat. Goldstaffage. Tlw. Blütenknauf (kl. minim., kaum sichtbare Chips). Leichte Gebrauchsspuren. Unterglasurblaue Schwertermarke. 22-tlg., bestehend aus 1 Kaffeekanne (H: 25 cm), 1 Sahnegießer (ohne Deckel, H: 11,5 cm), 1 Zuckerdose (H: 11 cm), 1 Rundplatte (Dm: 30 cm) sowie 6 Gedecken.
Kaffeeservice