Kaffeeserviceteile, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Porzellan, 46 Stück: 2 Kannen mit Deckel, 2 unterschiedliche Zuckerdosen mit Deckel, Gießer, 10 Tassen,5 Untertassen (Dm 12,5 cm), 5 Untertassen (Dm 13,5 cm), 1 Untertasse (Dm 14,5 cm), 1 Teetasse mit 3 Untertassen (andere Form), 10 Dessertteller, 6 Eierbecher (einer randgeschartet), unterglasurblau gemalter Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Schleifstrichen, Gebrauchsspuren, Rosenknauf geschartet