LOT 179

Kafka, Franz.

Kafka, Franz.

Gesammelte Schriften. Herausgegeben von Max Brod (in Gemeinschaft mit H. Politzer). UND: Brod, Max. Franz Kafka. Eine Biographie (Erinnerungen und Dokumente). Zus. 7 Bde.

Berlin, Schocken und Prag, Mercy Sohn, 1935-1937. 8°. OLn.-Bde. mit Rückenschild und goldgepr. Deckelillustration (etwas bestossen, leicht fleckig).

Dietz 1.1.3 - Hemmerle S. 41F - Raabe 146, 13. - Vollständiges Exemplar der ersten Gesamtausgabe von Kafkas Werken, mit den oft fehlenden Bänden V und VI, sowie der von Max Brod verfassten Biographie. Enthält die Bände I: Erzählungen und kleine Prosa. - Bd. II: Amerika. - Bd. III: Der Prozess. - Bd. IV: Das Schloß. - [Bd.V]: Beschreibung eines Kampfes. Novellen, Skizzen, Aphorismen aus dem Nachlass. - Bd. VI: Tagebücher und Briefe. - [Bd. VII]: Eine Biographie (Erinnerungen und Dokumente). - "Kafkas Schloss war für mich ein Gegenstand nicht des Lesens, sondern wirklichen Geschehens. Es ist eine Körperhaftigkeit des Geheimnisses darin, die die Überlebenden in ihrem eigensten Leben angeht." (Martin Buber). - Nur gelegentlich schwach stockfleckig, leicht gebräunt. Insgesamt sehr gutes Exemplar.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Kafka, Franz.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich